Buste du prince Louis de Condé (1736-1818).
Épreuve en plâtre du buste du prince Louis V Joseph de Bourbon-Condé réalisé en 1814 et conservé de nos jours au musée Condé à Chantilly. Reposant sur un socle, signée et datée sur la gauche: «En 1814 par de Seine académicien» et présentant une inscription effacée sur la face avant.
Quelques accidents mais bon état général.
H.: 73 cm - L.: 51 cm - P.: 29 cm.