MACHINE DE MARLY.
Intéressant ensemble de documents datant de diverses époques concernant la machine de Marly, gigantesque mécanisme de pompage des eaux construit entre 1681-1682 et servant à alimenter le château de Marly et les jardins de Versailles, dont: une description du château de Marly par de Fer en 1716, 3 plans du château de Marly et du puisard de la machine, 1 gravure représentant l'abreuvoir de Marly, 1 gravure représentant une vue du château de Marly, une gravure représentant le bassin des muses dans le jardin de Marly, 1 plan général de Marly, 1 plan des pavillons et jardins de Marly ainsi qu'une P.A.S. Fouché sur papier à en-tête du ministre de l'intérieur, comte de l'Empire, adressée à monsieur Bralle, ingénieur en chef chargé de la machine de Marly et datée du 5 septembre 1809, 2 pp. in-folio. En l'état.