ELEMENT DE CHAR: PANTHERE. ART ROMAIN, IER S.... Lot 4
Résultat :
Estimation :
ELEMENT DE CHAR: PANTHERE. ART ROMAIN, IER S. AP. J.-C.
Élément caractéristique des chars du Ier siècle de notre ère. ll adopte la forme d'une panthère rugissant, la patte antérieure droite levée. Ces éléments étaient agencés par paires.
Bronze.
Long.: 6 cm.
Provenance: Ex Gorny and Mosch, vente 150, 11 juillet 2006, n° 386