ELEMENT DE CHAR: PANTHERE. ART ROMAIN, IER S.... Lot 3
Résultat :
Estimation :
ELEMENT DE CHAR: PANTHERE. ART ROMAIN, IER S. AP. J.-C.
Élément caractéristique des chars du Ier siècle de notre ère. Il adopte la forme d'une panthère qui avait jadis la patte antérieure droite levée. Ces éléments étaient agencés par paires.
Bronze.
Long.: 11 cm.
Provenance:Ex Gorny and Mosch, vente 119, 16 octobre 2002, n° 3361