Le Baptême de l’Eunuque
Tirage postérieur à l’eau-forte, pointe sèche et burin sur papier signé et daté 1641 dans la planche en bas à droite. Tampon au revers à l’encre bleu “Seine Colportage”
L’image 17,8 x 21,4 cm
19 x 22 cm
Provenance : > Collection privée, Portugal
Bibliographie : > Arthur M. Hind, A catalogue of Rembrandt's etchings, Methuen & Co, Londres, 1900, n°182
> Erik Hinterding and Jaco Rutgers, Rembrandt. The New Hollstein Dutch & Flemish Etchings, Engravings and Woodcuts, Sound & Vision, Ouderkerk, 2013 n°186
> Gersaint, Bartsch, Blumauer, Catalogue raisonné de toutes les estampes qui forment l'œuvre de Rembrandt, et ceux de ses principaux imitateurs, Bluemauer, Vienne, 1797, n°98