Lot n° 50

MASQUE CASQUE

Résultat :
Estimation :

Masque casque représentant une antilope aux cornes annelées. Le long visage en cœur est plaqué de feuilles de métal autour des yeux à titre de renforcement. Bois à très ancienne patine laquée brune. (Vermoulures et manques anciens ) Peuple Mossi. Burkina Faso. Hauteur : 99 cm Provenance : Acquis dans une galerie de Saint Germain des Prés dans les années 50. Collection de Mme et M. E. Paris.