Masque casque
représentant une antilope aux cornes annelées. Le long visage en cœur est plaqué de feuilles de métal autour des yeux à titre de renforcement.
Bois à très ancienne patine laquée brune.
(Vermoulures et manques anciens )
Peuple Mossi. Burkina Faso.
Hauteur : 99 cm
Provenance :
Acquis dans une galerie de Saint Germain des Prés dans les années 50.
Collection de Mme et M. E. Paris.