Poteau funéraire
épousant la forme naturelle de l'arbre. La partie supérieure représente un buste d'homme au crâne en forme d'ogive.
Un double collier stylisé sur le torse.
Bois très dur à ancienne patine naturelle.
Peuple Konso. Éthiopie du Sud.
Hauteur : 1,34 m
Provenance :
Ancienne Collection Joachim Bonnemaison. Numéro 73, Vente Delvaux du 21 octobre 2008, Hôtel Drouot. Paris.
Collection de Mme et M. E. Paris.