Lot n° 27

Lampe

Résultat :
Estimation :

Lampe d'autel chamanique représentant une procession à dos d'éléphant, accompagné d'un animal et de plusieurs personnages sur son dos. Ces animaux sont inclus dans une structure de fer forgé soutenant cinq lampes à huile (une manque) et une sorte de dais circulaire au bord crénelé. Fer forgé recouvert d'une épaisse patine noire. Région de l'ouest du Népal.Himalaya. Hauteur : 57 cm Provenance : Galerie Kanaga. Paris. Acquis auprès d'Éric Chazot. Collection de Mme et M. E. Paris.