Lampe
d'autel chamanique représentant une procession à dos d'éléphant, accompagné d'un animal et de plusieurs personnages sur son dos. Ces animaux sont inclus dans une structure de fer forgé soutenant cinq lampes à huile (une manque) et une sorte de dais circulaire au bord crénelé.
Fer forgé recouvert d'une épaisse patine noire.
Région de l'ouest du Népal.Himalaya.
Hauteur : 57 cm
Provenance :
Galerie Kanaga. Paris.
Acquis auprès d'Éric Chazot.
Collection de Mme et M. E. Paris.