Oiseau funéraire
debout sur un tertre . Il porte encore sa polychromie d'origine, ce qui est assez rare.
Bois semi-dur à ancienne patine oxydée.
Peuple Jorai. Hauts plateaux du Vietnam.
Hauteur : 1,76 m
Provenance :
Collection Pierre et Claude Vérité. Paris.