Lot n° 23

Oiseau funéraire

Estimation :

Oiseau funéraire debout sur un tertre . Il porte encore sa polychromie d'origine, ce qui est assez rare. Bois semi-dur à ancienne patine oxydée. Peuple Jorai. Hauts plateaux du Vietnam. Hauteur : 1,76 m Provenance : Collection Pierre et Claude Vérité. Paris.