Lot n° 12

Masque moustique

Résultat :
Estimation :

Masque moustique de forme concave dardant un long nez pointu. Polychromie blanche et grise. Une réparation indigène de rotin ligaturé sur la partie inférieure. Bois semi-dur à patine d'usage. Îles Boiken. Embouchure du fleuve Sepik. Papouasie Nouvelle Guinée. Hauteur : 61 cm Provenance : Collection de Mme et M. E. Paris.