Ensemble
de cinq anciens bijoux « kapkap » en coquillage soutenant une plaque d'écaille finement ajourée de motifs géométriques attachée par un lien de fibre.
Quelques manques visibles.
Région du Sepik.Papouasie Nouvelle Guinée.
Début 20ème siècle.
Longueur : de 5cm à 16 cm