Jean RICHEPIN. Les Blasphèmes. Paris, Dreyfous,... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Jean RICHEPIN. Les Blasphèmes. Paris, Dreyfous, 1884. In-4, maroquin janséniste tête-de-nègre, dos à 5 nerfs, encadrement intérieur orné d'une dentelle dorée, doublure et gardes de soie moirée rouge sang, tête dorée, couverture (Nouricel).
Vicaire, VI-1120 /// (2f.)-344.
EDITION ORIGINALE ornée d'un portrait de Richepin par E. de Liphart.
Un des 50 exemplaires de tête sur Japon (n°5).
Exemplaire portant un envoi autographe signé sur un feuillet de garde : à Maurice Haquette, / très cordialement, / Jean Richepin.
L'exemplaire est par ailleurs enrichi sur un autre feuillet de garde d'un poème autographe signé :
Livre que le bon goût condamne !
Est-ce bien ma faute pourtant,
Si j'ai fait du bruit en battant
La charge sur une peau d'âne ?
J.R.
Bel exemplaire malgré de minimes frottements aux charnières et des coins usés.