Théodore Philippe LIANO - Album petit in8 oblong composite comprenant la suite rarissime de Théodore Philippe Liano.
Une suite rarissime de Teodoro Filippo di Liagno dit, Filippo Napoletano, 1589-1629
( Bartsch V.17 page 110 et suivante PL. 14 à 28 )
bien que comportant le titre et 14 planches numérotées à l'encre notre suite diffère de
l'exemplaire décrit par Bartsch.
les planches 15/19/22/28 manquent et sont remplacé par :
la planche de la mort avec un drapeau est remplacée dans notre exemplaire par la mort tenant un
arc avec l'inscription : « Heu quai Mors non cuitabile telum quo preunt homines. »
- Storno
- Gallo de india
- Riccio
l'exemplaire Mariette maintenant à la bibliothèque universitaire Marcucelliana de Florence
comprend 21 planches probablement la seule complète.
contient aussi :
5 estampes de Aldegrever: études d'ornements Hollstein N° 272/273/274/277/279
30 estampes de divers artistes du 16 ème et 17 ème siècle figure s de la bible et divers
une autre suite de J. Callot Varie figure di Jacopo Callot titre et 11 pl. (mauvais états).
« Capricce de diverses figures inventées par Jacques Callot Edouard Ecman sculptit et
excu. 1621 » Titre et 44 planches .