Ludovic HALÉVY. La Famille Cardinal. Paris, Testard,... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Ludovic HALÉVY. La Famille Cardinal. Paris, Testard, 1893. In-8, bradel demi-maroquin bleu, dos lisse, couverture (Reliure de l'époque).
Vicaire, IV-9-10 /// (2f.)-197-(2f.) / (2f.)-7.
17 eaux-fortes hors texte de Louis Muller d'après Charles Léandre dont une vignette de titre, 8 têtes-de-chapitres et 8 culs-de-lampe, et 29 illustrations gravées sur bois dans le texte par Léveillé et Ruffe d'après Charles Léandre.
Un des 110 exemplaires de grand luxe, celui-ci un des 75 tirés sur Japon Impérial (n°64) avec les eaux-fortes en 4 états, eau-forte pure, avec remarques, état bistre et état définitif, et les gravures sur bois en 2 états.
Exemplaire enrichi d'une autre suite de 10 eaux-fortes hors texte de Louis Muller d'après Charles Léandre ici tirée sur Japon et en 4 états.
Bel exemplaire malgré de minimes frottements à la reliure.