Théophile GAUTIER. Le Capitaine Fracasse. Paris,... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Théophile GAUTIER. Le Capitaine Fracasse. Paris, Charpentier, 1866. In-4, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à 5 nerfs joliment orné, première et dernière couvertures de livraison (V. Champs).
Leblanc, 118 / Vicaire III-926 /// (2f.)-500
Première édition illustrée de 60 planches hors texte gravées sur bois d'après Gustave Doré.
Les planches sont protégées par des serpentes roses et la première couverture de livraison est à l'adresse du 28, quai de l'école, signes de premier tirage.
Bel exemplaire dans lequel on a relié les couverture des livraisons 1 et 60.
De la bibliothèque Henry Dechelette avec son ex-libris.
Dos légèrement passé et infimes rousseurs.