John DOUGLAS. Nouvelle manière de faire l'opération... Lot 10
Résultat :
Estimation :
John DOUGLAS. Nouvelle manière de faire l'opération de la taille Paris, Labottière, 1724. In-12, basane brune, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).
Blake, 125 / BMGC, XIII. 621 / Hoefer, XIV. 690 /// (5f.)-192-24.
Première édition française de cet ouvrage qui parut pour la première en anglais, à Londres, en 1720.
Ouvrage illustré de 4 planches dépliantes gravées sur cuivre représentant des instruments chirurgicaux et de 5 figures gravées sur bois dans le texte.
John Douglas, chirurgien anglais, restaura l'opération sus-pubienne que l'on ne pratiquait plus.
Reliure abîmée avec manques aux coiffes et aux coins. Tache d'encre à un feuillet.