Jérôme DOUCET. Anacréon. Introduction et pièces... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Jérôme DOUCET. Anacréon. Introduction et pièces choisies. - Pétrone. Introduction et fragments. Paris, Ferroud, 1903-1902. 2 volumes in-8, reliés dans le même goût en demi-maroquin à coins citron ou rose, dos lisses ornés en long, têtes dorées, couvertures (Champs-Stroobants - David).
Monod, I. 239 / Monod, II. 9040 /// (3f.)-VII-28-(2f.) / 46-(1f.).
Ouvrages respectivement illustrés chacun de 8 compositions originales de Louis-Edouard Fournier gravées à l'eau-forte par Pennequin ou Lesueur.
Tirages à 226 exemplaires, ceux-ci un des 150 sur papier du Marais (n°130 et 165).
Reliure inégalement passée pour le volume d'Anacréon.