Lot n° 8

Estimation :

Denis DIDEROT et d'ALEMBERT. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres, mis en ordre par M. Diderot ; et quant à la Partie Mathématique, par M. d'Alembert. Lausanne, Sociétés Typographiques, 1778-1781. 39 volumes in-8, dont 3 volumes de planches, basane marbrée, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Brunet, II-701. Nouvelle édition, conforme à celle de Pellet, dans laquelle le supplément a été refondu dans le corps de l'ouvrage. Elle contient 2 portraits, 18 tableaux dépliants et 3 volumes renfermant 447 planches. Les volumes de texte n'ont pas été collationnés mais paressent tout à fait complets Certains des volumes sont aux dates de 1779-1780-1781 et marqués Nouvelle édition. Menus défauts sans gravité à quelques volumes, mouillures claires et taches à plusieurs feuillets liminaires, un feuillet réparé dans le tome XXXII.