Ambroise BERTRANDI. Traité des opérations de chirurgie.... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Ambroise BERTRANDI. Traité des opérations de chirurgie. Paris, Barrois, 1784. In-8, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).
Blake, 45 /// 30-(1f.)-579.
Nouvelle édition de cette traduction de Sollier de La Romillais contenant 4 planches dépliantes gravées sur cuivre représentant les instruments utilisés lors des opérations décrites par Bertrandi.
Bertrandi fut le chirurgien du Roi de Sardaigne.
Exemplaire contenant 8 feuillets du catalogue de la librairie Barrois, reliés en tête.
Défauts à la reliure avec manques aux coiffes et aux coins. Ex-libris sur le titre.