Belle TASSE en argent doré et émaillé polychrome, en forme de tonneau, le décor gravé en réserve constitué de trois frises superposées, la première ornée de fleurs, celle au centre animée d'angelots et mascarons d'hommes barbus sur fond noir parmi des rinceaux d'inspirés de la Renaissance, celle en bas de feuilles d'acanthes. Anse ajourée de feuillages. La base est gravé de l'inscription "Au vaillant soldat/au pur poète/souvenir reconnaissant/La Rousselle/1936. Poinçon minerve. Travail de la fin du XIXe ou du début du XXe. H. 10 cm Poids : 228 g