Lot n° 128

Estimation :

SAGEMONO TABAKO-IRE ou sac à tabac en cuir richement brodé d'oiseau en vol et branchages fleuris, le netsuke en ivoire et métal argenté à décor de chrysanthème retenu par des chainettes à décor de dragon, le fermoir en métal argenté à décor de chrysanthèmes, la plaque intérieure gravée de papillons en vol. Signé sur la plaque intérieure. Japon fin XIXe. (Petites usures, fermoir et plaque à refixer et fente au netsuke).