Importante JONQUE en ivoire et plaques d'ivoire... Lot 82
Résultat :
Estimation :
Importante JONQUE en ivoire et plaques d'ivoire sculpté, gravé et patiné, les pont supportant les sept dieux du bonheur, la proie en forme de tête de coq, la coque gravée de motifs floraux et rinceaux. Chine, fin XIXe-début XXe. (La voile accidentée à refixer, petits manques, quelques personnages rapportés). 46 x 45 x 33 cm