Lot n° 24
[COLLECTIF] A la gloire de la main, Paris, aux dépens d'un amateur, 1949. Un volume in-4 en feuilles sous emboitage. Edition originale comportant des textes de huit auteurs dont VALERY, ELUARD, TZARA accompagnés de 16 lithographies hors-texte notamment par Jean FAUTRIER, Henri GOETZ, Germaine RICHIER, UBAC, VILLON, PREBANDIER. Tirage limité à 160 exemplaires numérotés, celui-ci n°98, un des 134 sur Vergé d'Arches.