FELIX ZIEM 1821-1911. Gondole sur un canal devant San Giorgio Maggiore. Huile sur toile signée en bas à gauche. 69x54 cm Provenance : - Collection Varela , - Collection Michel Pelletier et sa vente à Paris galerie Goerges Petit 1 juin 1922 n°99 - Watson art Galleries, Montréal. Bibliographie : Anne BURDIN - HELLEBRANDT Felix ZIEM tome 1 n°941 p371, Pierre MIQUEL ZIEM n°3090 p188. Un certificat de l’association Felix Ziem représentée par Messieurs Mathias Ary Jan et David PLUSKUA sera remis à l’acquéreur.