VASE antropomorphique en céramique noire : tête... Lot 39
Résultat :
Estimation :
VASE antropomorphique en céramique noire : tête d'homme à longue dents surmonté d'un félin couché qui porte une anse en étrier
Probablement Pérou, Cupisnique, 800-600 avant J.-C.
Haut. 26 cm ; Diam. 15 cm
(Cassé, collé, restaurations et manques)
Expert: Jean ROUDILLON - Tel: +33 (0)1.42.22.85.97