HERMINETTE CEREMONIELLE
Bois dur, à patine brune. Fibre de coco tressé (Sennit).
Importante base architecturée finement sculptée de chevrons sur une suite de motifs rectangulaires ajourés et reposant sur des petits pieds crénelés. Une hâche en basalte poli fixée au sommet.
Provenance Mangaia, îles Méridionales de l'archipel de Cook.
Haut. 52 cm ; Larg. de la base carrée 12 x 12 cm ; Long. de la pierre 25 cm
(Accidents au lien avec la pierre, éclat en bout de pierre)
Ce type d'herminette cérémonielle représente le Dieu Tane Mata Ariki protecteur des charpentiers.
Expert: Jean ROUDILLON - Tel: +33 (0)1.42.22.85.97