Émile GALLÉ (1864-1904).
Plateau à corps ovoïde en noyer et marqueterie de bois d'essences différentes à poignées latérales évidées. Décor floral sur fond de feuillage en marqueterie (petits accidents à la base et restauration à la marqueterie). Fond de plateau protégé par un verre blanc à la forme.
Signé dans la marqueterie.
Haut. : 7,5 cm ; Long. : 66 cm ; Prof. : 46 cm.
Bibliographie :
- Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors' club, Woodbridge, 2012, p. 350 pour un plateau de forme similaire et de décor différent.