René LALIQUE (1860-1945).
Vase Aigrettes (1926). Épreuve en verre blanc moulé pressé satiné mat et brillant (petits éclats à la base).
Signé à la pointe et marqué France.
Haut. : 25 cm.
Bibliographie :
- Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section Vases, modèle référencé sous le n° 988 et reproduit p. 436.