BACCARAT. FLACON BENGALE géant en cristal de couleur... Lot 231
Résultat :
Estimation :
BACCARAT. FLACON BENGALE géant en cristal de couleur numéroté 1 sur 8. H.53 L.50 P.9. Valeur d’acquisition de l’époque 25.000 €. Littérature. Les cristalleries de BACCARAT ont décidé d’éditer 3 flacons de parfum en 3 ans pour fêter la fin du Millénaire. Le 1er, notre flacon qui a été baptisé « Une nuit étoilée au Bengale » et a été édité à 1500 exemplaires en petite taille. Mais les artistes de l’entreprise ont aussi décidé de fabriquer un flacon géant de 50 kilos pour 2 litres de parfum et tiré à 8 exemplaires. Nous présentons à la vente le numéro 1 de cette série extrêmement rare qui correspond à une performance technique et esthétique exceptionnelle des cristalleries Baccarat. Un certificat en date de 1998 sera remis à l’acquéreur.