BACCARAT. AIGUIERE intitulée « Chimère » en cristal... Lot 225
Résultat :
Estimation :
BACCARAT. AIGUIERE intitulée « Chimère » en cristal clair soufflé et gravé à la roue. Pièce d’exception tirée à 8 exemplaires, il s’agit du numéro 1. Certificat de la Maison BACCARAT en date de 95. Parfait état. H.35. Cette pièce rare évoque le savoir faire des Maîtres verriers vénitiens du XVIè siècle par la légèreté de la forme et de la matière. Librement réinterprétée par les verriers de BACCARAT, cette création date de 1878. Le modèle original a figuré à l’exposition Universelle de PARIS en 1878 et appartient aujourd’hui aux Collections du Musée des Arts Décoratifs. Valeur d’acquisition de l’époque 35.000 €.