Importante représentation d'un bodhisattva assis... Lot 150
Résultat :
Estimation :
Importante représentation d'un bodhisattva assis sur un rocher dans l'attitude de méditation, la tête parée d'un important diadème sur le fleuron central duquel est gravée une petite figure de buddha, figurant probablement Amitâbha. Ce détail permet d’envisager l’identification de la divinité en tant qu’aspect de Guanyin, boddhisattva de la compassion. On notera le beau traitement du "rocher-trône" et du plissé du costume retombant devant la divinité, ainsi que de l'organisation de la coiffure. Bois. H. : 82 cm. Usures et dommages dus aux xylophages, restes de polychromie et de dorure. Chine ca 17°-18° siècle. Expert : Jean-Luc ESTOURNEL.