Lot n° 149

Résultat :
Estimation :

EXCEPTIONNELLE GROUPE en corail très finement sculpté représentant 2 jeunes femmes en barque sur une souche fleurie. Elles sont accompagnées d’une fillette portant un rosaire. Il repose sur un socle en bois exotique sculpté d’éléments feuillagés et de petits animaux. (1 élément de branchage recollé sur le côté mais complet). H.32 L.30 Dimension du socle L.28 H.7,5. Provenance : Vente Etienne ADER du 26/06/51. Collection de la Baronne S…, de NEW-YORK. Répertorié sous le N° 120 et reproduit sur la planche XXV.