IMPORTANT CARTEL LOUIS XV et son cul de lampe... Lot 107
Résultat :
Estimation :
IMPORTANT CARTEL LOUIS XV et son cul de lampe de forme mouvementée en placage d’écaille brune et marqueterie de laiton à décor feuillagé. Riche ornementation de bronzes dorés au « C » couronné à décor de 4 dragons ailés, d’une femme près d’un dauphin entouré d’amours et d’éléments rocaille et d’enroulements feuillagés. Cadran de bronze à cartouches émaillés. Ep.XVIIIè. H.140 L.51 P.29. Littérature : les bronzes poinçonnés au « C » couronné correspondent précisément à la période 1745-1749. Nous pouvons donc daté notre cartel de cette époque précisément.