BOUDIN. TABLE DE SALON LOUIS XV de forme rectangulaire... Lot 101
Résultat :
Estimation :
BOUDIN. TABLE DE SALON LOUIS XV de forme rectangulaire en placage de bois précieux à décor d’une marqueterie à la Reine sur un fond de marqueterie de cubes. Elle ouvre par 1 large tiroir en ceinture découvrant une tablette écritoire qui surmonte 3 petits vantaux à coulissant. Elle repose sur des pieds galbés encadrant une tablette d’entrejambe à médaillon central à fleurs se terminant par des sabots à roulettes. Le plateau est agrémenté d’une galerie avec au centre un médaillon aux instruments de musique. Estampillée de BOUDIN. Ep.XVIIIè. L.56 P.38 H.73. Littérature : La table de salon que nous présentons du Grand Ebéniste BOUDIN est typique d’une marqueterie dite à répétition. Il s’agit d’une marqueterie à la Reine posée sur une marqueterie de cubes. Sur le modèle présent, il y a en plus 2 médaillons, l’un à décor d’instruments et l’autre d’une jetée de fleurs. BOUDIN peut être considéré au XVIIIè siècle comme l’un des plus beaux marqueteurs. Une marqueterie à répétition est reproduite dans l’ouvrage de Pierre KJELLBERG, page 92.