Jacques DUBOIS. BUREAU PLAT LOUIS XV. Il est de... Lot 95
Résultat :
Estimation :
Jacques DUBOIS. BUREAU PLAT LOUIS XV. Il est de forme mouvementée en placage de bois de rose et d’amarante. Il est toutes faces et ouvre par 3 tiroirs en alignement. Très belle ornementation de bronzes au « C » couronné à décor rocaille. Les côtés sont également ornés de bronzes à décor de têtes de femmes et de guirlandes de feuillages. Il repose sur 4 pieds galbés et facettés. Le plateau est recouvert d’un cuir havane cerclé d’une lingotière et d’écoinçons de bronzes. Estampillé de Jacques DUBOIS. Ep.XVIIIè. L.140 P.70 H.80. Littérature : le poinçon au « C » couronné correspond à une taxe sur les bronzes qui a été perçue entre 1745 et 1749. Il est donc facile de dater notre bureau.