Lot n° 68

Résultat :
Estimation :

ÉCOLE FRANCAISE vers 1700, d’après des modèles de Giambologna (1529-1608). « Cheval et Taureau au pas ». Paire de bronzes à patine brun clair. Dim. Cheval : 27x28 cm et Dim Taureau : 25x28 cm. Littérature en rapport : -Ch. Avery, Giambologna 1529-1608. Sculptor to the Medici, London, 1978, p192, n° 177 et 178. - U. Berger et V. Krahn, Bronzen der Renaissance und des barock, Braunschweig, 1994, pp. 103-105, n°63 et 64. - Les Bronzes de la Couronne, catalogue de l’exposition du musée du Louvre, 17 avril au 27 juillet 1999, RMN, Paris 1999, n°277 et 279 page 161, l’un reproduit page 161. Bien qu’inspirés de l’antique, les modèles originaux de cette paire de bronzes bien connue et recherchée par les collectionneurs depuis le seizième siècle sont de Jean de Bologne. De célèbres paires lui sont attribuées ainsi qu’à ses suiveurs Antonio Susini et Pietro Tacca. Les plus grands cabinets d’amateur des XVIIème et XVIIIème siècles présentaient des exemplaires de ces célèbres bronzes animaliers. Pour leur part, nos bronzes ont vraisemblablement été fondus en France sous le règne de Louis XIV. Le travail de reprises en ciselure à froid, la patine et la présence de terrasses rectangulaires naturalistes à décors de fleurs et de végétaux sont caractéristiques des productions sorties des fonderies parisiennes dans les années 1700. Expert : Cabinet LACROIX