Lot n° 38
Résultat : Non Communiqué
Dominique DONCRE. (Zeggers Cappel 1743 – Arras 1820). « Trompe l’œil aux gravures flamandes ». Toile. Signé et daté à droite Dominicus Doncre /pinxit anno 1764. 180 x 120 cm. Expert : Cabinet René MILLET. Bibliographie : Catalogue de l’exposition Dominique Doncre, Arras, Musée des Beaux – Arts, 1990, n°3, reproduit. Notre tableau représente quinze œuvres d’artistes du XVIIème, accompagnées des portraits de leurs auteurs ; Van Dyck, Rubens, Jordaens… et Callot, dont le portrait de ce dernier est remplacé par l’autoportrait de Doncre. Scènes religieuses et de genre, portraits, fleurs et trompe l’œil, notre tableau résume les sujets peints ultérieurement par l’artiste.