Lot n° 32
Résultat : Non Communiqué
ERPIKUM Pseudonyme de VUILLEMINOT Léon. (Né en 1835). « La jeune femme nue au masque ». Importante huile sur toile. Signé. H.98 L.180. Littérature : Ce magnifique tableau est énigmatique. Le modèle particulièrement élégant pose nu mais son visage est marqué donc quasiment non identifiable. De la même manière, le blason armorié et couronné qui est au centre du tableau est peint de telle manière qu’on ne peut clairement l’identifier. Tout a été fait pour que le modèle représenté par le peintre ne puisse être reconnu par d’autres que le commanditaire. Ca crée d’autant plus le désir,…