Prétresse debout
Elle est vêtue d'une longue jupe... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Prétresse debout
Elle est vêtue d'une longue jupe gravée de motifs géométriques peint en jaune et rouge. Un collier orne son buste laissé nu tandis que sa chevelure est cachée par une coiffe en forme de casque.
Terre cuite brune à décor polychrome
Culture Bahia, Manabi, Equateur 500 av. - 500 apr. J.-C.
H. 27,5 - l. 11 - Ep. 4,5 cm
Provenance:
- Ancienne collection Clarence Sato, San Francisco, US.
- Galerie Arte Xibalba.
Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur