Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Vase étrier représentant un personnage assis Les jambes repliées vers le buste sont cachées par son poncho rayé. Une cape couvre ses épaules et il porte une coiffe en bandeau agrémentée de deux oreillettes. Un petit félin est coincé sous son bras droit. Terre cuite polychrome Culture Mochica, période III-IV, Pérou 600 - 700 apr. J.-C. H. 19 - l. 11 - Ep. 15 cm Provenance: - Galleria Vergès, Maryland, USA. Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur.