Personnage assis
Le visage triangulaire est peint... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Personnage assis
Le visage triangulaire est peint de blanc et les mâchoires sont soulignées de gros points rouges. Le buste menu est orné d'un collier et les bras sont posés sur le haut des cuisses. Les jambes ouvertes, aux cuisses larges, se terminent en pointe et sont soulignées de rouge avec de décors géométriques noirs.
Terre cuite à décor polychrome
Culture Nayarit, Style Chinesco, Mexique 300 av. - 200 apr. J.-C.
H. 17,5 - l. 13,5 - Ep. 7 cm
Provenance:
- Ancienne collection d'un dentiste, Floride, Etats-Unis.
- Howard Nowes Ancient Art