ÉDITION FRIEDRICH GOLDSCHEIDER (1845-1897) ÉCOLE... Lot 138
Résultat :
Estimation :
ÉDITION FRIEDRICH GOLDSCHEIDER (1845-1897) ÉCOLE AUTRICHIENNELE FIER GARDE DU PALAISTHE PROUD PALACE GUARDGrande épreuve en terre cuite polychrome et dorée par Cherc. Il se tient debout fièrement et dégaine son poignard de la main droite. Inscrite "Cherc" sur la terrasse. Porte le cachet d'éditeur "Friedrich Goldscheider, reproduction réservée" et numérotée "1917-25-41" à l'arrière du cactus. (Manques. Sabre probablement refait).HAUT. 115 CM (45 1/4 IN.)
BIBLIOGRAPHIEReproduite sous le numéro?530, page?93 dans l’ouvrage d’Ora Pinhas "Goldscheider", Richard Dennis, Londres, 2006.