ÉDITION FONTAINE ET DURIEUX (1912-1919)LA JEUNE... Lot 134
Résultat :
Estimation :
ÉDITION FONTAINE ET DURIEUX (1912-1919)LA JEUNE ESCLAVETHE YOUNG SLAVEÉpreuve en terre cuite polychrome par Fortini. Inscrite sur la terrasse. Porte le cachet rond des éditions "Fontaine et Durieux Paris" et numérotée "882" à l'arrière du socle.HAUT. 90 CM (35 7/16 IN.)
BIBLIOGRAPHIEModèle reproduit en couleurs dans l'ouvrage de Stéphane Richemond, "Terres cuites Orientalistes et Africanistes, 1860-1940", les Éditions de l'Amateur, Paris 1999, page?138.