Lot n° 118

Résultat :
Estimation :

ÉDITION FRIEDRICH GOLDSCHEIDER (1845-1897) ÉCOLE AUTRICHIENNEPORTEUR D'EAU ET PORTEUSE D'EAUWATER CARRIERSDeux épreuves en terre cuite polychrome et dorée. L'homme, en tunique avec un turban, porte une jarre importante. (Jarre restaurée. La gourde et la coupelle manquantes). Marqué en creux "F. Goldscheider, Wien", le tampon "Vervielfältigung vorbehalten" et le numéro "875 V" au dos du muret?; La jeune femme porte le cartouche rectangulaire "F. Goldscheider, Vervielfältigung vorbehalten" sous la base.Cartouches calligraphiés sur le devant de la terrasse. (Petits égrenures et manques).HAUT. 44 ET 39,7 CM (17 5/16 IN. & 15 5/8 IN.)