ALPHONSE ÉTIENNE DINET (1861-1929)MUSULMANE EN... Lot 110
Résultat :
Estimation :
ALPHONSE ÉTIENNE DINET (1861-1929)MUSULMANE EN PRIÈRE SUR LA TERRASSE DE SA MAISONPRAYING WOMAN ON THE TERRACEHuile sur papier, marouflée sur toile, signée en bas à droite.33,4 X 24,7 CM (13 1/8 X 9 3/4 IN.)
BIBLIOGRAPHIEReproduit en couleurs page?123 et en noir et blanc, page?294, sous le numéro?419-1, du catalogue raisonné La vie et l’œuvre d’Étienne Dinet, monographie de Denise Brahimi et Koudir Benchikou, A.C.R. Éditions, Courbevoie, 1984, 1991.ProvenanceVente Gros et Delettrez, 8?décembre 1997, lot 104.