ÉDITION FRIEDRICH GOLDSCHEIDER (1845-1897) ÉCOLE... Lot 80
Résultat :
Estimation :
ÉDITION FRIEDRICH GOLDSCHEIDER (1845-1897) ÉCOLE AUTRICHIENNEBUSTE D'HOMME AU TURBANBUST OF AN ARAB MANÉpreuve en terre cuite polychrome par Edmond Lévêque (1814-1874). Signée sur le côté. Porte le cachet "F. Goldscheider reproduction réservée" et numérotée "1105-21" à l'arrière du socle.HAUT. 62 CM (24 7/16 IN.)
BIBLIOGRAPHIE-Modèle reproduit en pleine page dans l'ouvrage de Stéphane Richemond, "Terres cuites orientalistes et Africanistes, 1860-1940", les Éditions de l'Amateur, Paris 1999, page?79.-Modèle n°?1105 répertorié page?67 dans l'ouvrage d'Ora Pinhas, "Goldscheider", Édition Richard Dennis, Londres, 2006.