Lot n° 77

Résultat :
Estimation :

ÉMILE PICAULT (1833-1916)- ODALISQUE À LA TOILETTE / ODALISQUE AT THE BATH- ODALISQUE ALANGUIE/ RECLINING ODALISQUEDeux bas-reliefs de forme circulaire formant pendants représentant l’un, une jeune femme au bain, et sa servante, l’autre une jeune femme allongée surprise par un fier arabe. Signés l’un en bas à gauche, l’autre en bas à droite. En cuivre rouge, dans un encadrement en bronze doré ajouré et ciselé à décor de palmettes.DIAM. 35 CM (13 ¾ IN.)