SUPERBE BUREAU DE DAMEen noyer entièrement incrusté... Lot 71
Résultat :
Estimation :
SUPERBE BUREAU DE DAMEen noyer entièrement incrusté de nacre sertie dans des filets d'étain. Décor géométrique et rosace au centre du plateau nacré bordé d'un ruban floral et de chevrons d'os et d'acajou. Sous le plateau, un large tiroir avec prise en os. Le tout repose sur quatre pieds tournés, sculptés à décor de feuillage et réunis par une entretoise chantournée surmontée en son centre d'un fleuron nacré.Syrie, XIXe?siècle.A 19th century Syrian wood desk with mother-of-pearl.HAUT. 76 CM (29 15/16 IN.) - LARG. 73,5 CM (28 15/16 IN.)PROF. 44 CM (17 5/16 IN.)