JEAN-BAPTISTE BELLOC (1863-1919)CAVALIER ARABE... Lot 64
Résultat :
Estimation :
JEAN-BAPTISTE BELLOC (1863-1919)CAVALIER ARABE SUR CHEVAL CABRÉ, 1897ARAB HORSEMAN, 1897Belle épreuve en bronze doré, inscrite "J.B.Belloc" sur la terrasse et portant le cachet d’édition "Collin, Paris".HAUT. 42, 5 CM (16 3/4 IN.) LONG. 31 CM (L. 12 3/16 IN.)
BIOGRAPHIEBelloc suivit l’enseignement de Gabriel Thomas et d’Antonin Mercié à Paris. Premier second Prix de Rome en 1890. Il exposa au Salon de la Société des Artistes Français de?1888 à?1913 et à la Société des Peintres Orientalistes Français en 1879-1910. Belloc travailla au Maghreb à Tunis et à Constantine.BIBLIOGRAPHIE- Reproduit page?44 dans l'ouvrage de Stéphane Richemond, Les Orientalistes, Dictionnaire des Sculpteurs, XIXe-XXe siècles, les Éditions de l’Amateur, Paris, 2008.- Reproduit page?43 dans l'ouvrage d'Élisabeth Cazenave, Les Artistes de l’Algérie de 1830-1962, Éditions de l’Onde/Association Abd-el-Tif, Paris, décembre?2010.- Pierre Kjellberg, Les Bronzes du XIXe?siècle, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1989-2005, pp.88-89.- Jules Guiffrey et J. Barthélémy, Liste des Pensionnaires de l’Académie de France à Rome de 1663-1907, Éditions Firmin-Didot, Paris, 1908.- Pierre Cadet, Susse Frères, 150 years of Sculpture, 1837-1987, Susse Frères, Paris, 1992.