Lot n° 1
Result : Not available
ALEXANDRE IACOVLEFF (1887-1938)DESSINS ET PEINTURES D’AFRIQUE EXÉCUTÉS AU COURS DE L’EXPÉDITION CITROËN CENTRE-AFRIQUE.Deuxième mission Haardt et Audouin-Dubreuil. Croquis de route et notes de voyage. Paris, Meynial, 1927.In-folio contenant la suite complète des 50 planches (dont une double) des dessins en couleurs de Iacovleff, précédés d'un livret relié en demi-daim et plats de soie noire, le plat supérieur rehaussé d'un motif africain peint, regroupant les notes du peintre voyageur, accompagnées de nombreux croquis en noir. L'ensemble est réuni dans une reliure de buffle marron à rabats internes et lacets. (Légère mouillure et reliure insolée).
L'exemplaire est l'un des 1 000 exemplaires numérotés de Grand Luxe, dont le livret de notes a été imprimé sur Madagascar Lafuma et les planches sur vélin Pur Chiffon Lafuma. Exemplaire n° 275 daté le 1er mai 1927, portant la signature de Lucien Vogel, Directeur de l'édition.NOTELe peintre d'origine russe Alexandre Iacovleff (1887-1938), avait été choisi par André Citroën pour fixer "par le crayon et par le pinceau" les mœurs et les coutumes des indigènes étudiées lors de l'expédition de la Croisière noire, qui traversa le Sahara, le Niger, le Tchad et le Congo pour arriver à Madagascar. Iacovleff en a rapporté des croquis et des peintures qui illustrent la beauté de ce continent et la fulgurance de son talent.
Auction's title
Auction's date
Auction location